Turismo

DSC_0001.JPG

CONSTITUIDAS LAS 7 MESAS ELECTORALES DE NUESTRA LOCALIDAD PARA LAS PRÓXIMAS ELECCIONES GENERALES #28A

03/04/2019

La mesa electoral está formada por un presidente y dos Vocales. Los cargos son obligatorios

CONSTITUIDAS LAS 7 MESAS ELECTORALES DE NUESTRA LOCALIDAD PARA LAS PRÓXIMAS ELECCIONES GENERALES #28A

A escasas semanas para la celebración de las elecciones generales del 28 de Abril de 2019, como en cada cita electoral, algunos vecinos de Pedrera formarán parte de las mesas electorales, cuyo sorteo se realizó en la tarde de ayer.

Tal y como establece la Junta Electoral Central, la elección como Presidente y Vocal de las mesas electorales debe ser notificada a los interesados en un plazo de tres días desde el sorteo. Además, con el mismo procedimiento se nombran dos suplentes por cada miembro de la mesa.

Siendo así, en la tarde de ayer, previo a la celebración del pleno, se procedió al sorteo. Un total de 7 mesas electorales, distribuidas entre Hogar del Pensionista (2 mesas), CEIP Las Huertas (3 mesas) y Caseta Municipal (2 mesas). Asimismo, durante el sorteo, las mesas quedaron constituidas de esta forma:

CASA DE LA CULTURA – HOGAR DEL PENSIONISTA

Mesa 1.1.A

Presidenta: Paula Jiménez Aguilar

Suplente 1: Francisco José Álvarez Pulido

Suplente 2: Bernardo Ángel Pavón

1 Vocal: Almudena Jurado Torres

Suplente 1: Asunción Calzado Pulido

Suplente 2: José Luis Capitán Ángulo

2 Vocal: Antonio Aguilar Gómez

Suplente 1: Gema José Carrasco Montero

Suplente 2: Ana María Carvajal Pareja

 

Mesa 1.1.B

Presidente: Juan Manuel Ledesma García

Suplente 1: Encarnación Montilla Vega

Suplente 2: Mercedes Pachón Muñoz

1 Vocal: Antonio Luna Pareja

Suplente 1: Rufo Pareja Joya

Suplente 2: Bernardina Pineda Puntadas

2 Vocal: Carmen Macías Pozo

Suplente 1: Mª Carmen Podadera Humanes

Suplente 2: Manuel Jesús Pozo Gallardo

 

COLEGIO PÚBLICO LAS HUERTAS

Distrito 1. Sección 2. Mesa A:

PRESIDENTE: Visitación Aguilar Vega

Suplente 1: Antonio Manuel Ángel Rodríguez

Suplente 2: Carmen Isabel Ángel Vega

VOCAL: María Álvarez Gómez

Suplente 1: Ismael Artacho Ángel

Suplente 2: José Carrasco Gómez

VOCAL: Rosario Álvarez Pariente

Suplente 1: Carmen Lucía Carrasco Humanes

Suplente 2: César Augusto Carrasco Rodríguez

 

Distrito 1. Sección 2. Mesa B:

PRESIDENTE: Mª José Luna Reina

Suplente 1: Antonio Morillo Gómez

Suplente 2: Mª Josefa Gallardo Fernández

1 VOCAL: Jesús Montaño Reina

Suplente 1: Lucía Gálvez Páez

Suplente 2: Mª Beatriz García Montesinos

2 VOCAL: Lorena Moreno Gallardo

Suplente 1: Mario García Rodríguez

Suplente 2: Mª Carmen Gómez Ángel

 

 Mesa C:

PRESIDENTE: Rosario Rodríguez Pariente

Suplente 1:Mª José Soto Montilla

Suplente 2:Jullián Páez Fernández

VOCAL: Manuel Rodríguez Torres

Suplente 1: Dolores Francisca Páez De la Portilla Concha

Suplente 2: Antonio Pareja Carvajal

VOCAL: Gema Ruíz Romero

Suplente 1: Eva Mª Pareja Gómez

Suplente 2: Francisco  Jesús Pareja Luna

 

SALÓN MULTIUSOS. CASETA MUNICIPAL

Distrito 1. Sección 3. Mesa A:

PRESIDENTE: José Ignacio Calzado Luna

Suplente 1: Inmaculada Cornejo Maeztu

Suplente 2: Diego Corona Rodríguez

1 VOCAL: David Carmona Corona

Suplente 1: Isabel Mª Cruz Humanes

Suplente 2: Catalina Guadalupe Díaz Sánchez

2 VOCAL: Samuel Carvajal Guillén

Suplente 1: Mercedes Estudillo Calzado

Suplente 2: Loida Fernández Gómez

 

Distrito 1. Sección 3. Mesa B:

PRESIDENTE: Antonio José Luna Rodríguez

Suplente 1:Mª Concepción Pachón Ángel

Suplente 2: Josefa Páez Monedero

1 VOCAL: Candelaria Macías Ramos

Suplente 1: Francisco José Páez Ramos

Suplente 2:  Ana Belén Pariente Gutiérrez

2 VOCAL: Francisco José Marquina Ales

Suplente 1:  Elisa Pariente Pariente

Suplente 2: Natalia Pariente Rodríguez